_____________________________

» » «Калуга» — «Авангард» — 1:4

«Калуга» — «Авангард» — 1:4

«Авангард» во второй раз в сезоне разгромил калужан.

Два разных тайма увидели калужские любители футбола в этом матче. Если происходящее в первой половине встречи настраивало калужан на позитивный лад, то после перерыва опыт и мастерство курян сделали свое дело. Разочарованные игрой своей команды зрители стали покидать стадион после третьего пропущенного мяча.

А ведь начался матч с атак калужан. «Космонавты» со стартовым свистком арбитра устремились вперед, играя по-спортивному нагло и агрессивно. Уже на 4-й минуте после подачи со штрафного Владимир Булатенко опасно пробил головой, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Хозяева продолжали гнуть свою линию, вынуждая курян фолить. Правда, штрафные удары особых дивидендов калужанам не принесли, и постепенно «Авангард» стал приходить в себя. Так, после удара Юрия Морозова со штрафного мяч рикошетом от защитника ушел на угловой, затем опасный удар Павла Есикова парировал Максим Блинов. Вскоре Дмитрий Санников пробил издали – мяч прошел рядом со штангой.

А на 26-й минуте случился неприятный и, возможно, ключевой для калужан эпизод. Блинов на выходе опередил игрока «Авангарда» и поймал мяч, но Есиков пошел в стык и нанес голкиперу хозяев травму. Серьезное рассечение не позволило стражу ворот калужан продолжить игру, и на поле впервые в сезоне появился молодой голкипер Сергей Сулик. И хотя в оставшееся время первого тайма кипер «космонавтов» сыграл надежно, после перерыва выручить свою команду он не сумел.

Между тем, на 31-й минуте новобранец «Калуги» Дмитрий Вагин накрутил у лицевой защитников гостей и выполнил подачу. Удар у Дмитрия Голубева не получился, мяч достался Дмитрию Баранову, но он пробил выше ворот. «Авангард» ответил тут же: Иван Подоляк, воспользовавшись ошибкой центральных защитников, устремился на рандеву с вратарем, стал перекидывать бросившегося навстречу Сулика, но мяч прошел мимо ворот.

На 40-й минуте опасным ударом отметился Нариман Гусалов – мяч разминулся со штангой. Концовка тайма осталась за «Калугой». Сперва Александр Русских, дойдя до штрафной, неожиданно нанес удар, и Виктор Сулоев отбил мяч перед собой. На добивание устремился Вагин, но в этом эпизоде за «Авангард» сыграла перекладина. А на последней минуте тайма Сергей Полосин с фланга то ли навесил, то ли пробил, и Сулоев кончиками пальцев дотянулся до мяча – мяч, задев перекладину, ушел на угловой.

Начало второй половины встречи обернулось для калужан настоящим кошмаром: сперва Подоляк точно пробил из штрафной, а затем после подачи углового Морозов головой удвоил преимущество «Авангарда» — 2:0.

В середине тайма исправить ситуацию попытался Баранов, но двум его ударам не хватило точности. Вышедшие на замену Оганесян, Герасимов и Акимов старались создать что-то у ворот гостей, но поймавшие кураж куряне просто не подпускали хозяев к воротам Сулоева. А на 80-й минуте Дмитрий Ахба остался без присмотра и спокойно пробил мимо вратаря – 3:0. Минутой позже Владимир Герасимов мог отквитать один мяч, но пробил рядом со створом ворот.

За пять минут до конца встречи «Авангард» помог калужанам убрать ноль с табло: Морозов закатил мяч в свои ворота после удара Оганесяна. Правда, крупного поражения «космонавтам» избежать не удалось: Денис Синяев ударом со средней дистанции установил итоговый счет – 4:1.

СТАТИСТИКА

«КАЛУГА» (Калуга) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:4 (0:0)

Голы: Подоляк, 50 – 0:1; Морозов, 53 – 0:2; Ахба, 80 – 0:3; Морозов, 85 (автогол) – 1:3; Синяев, 88 – 1:4.

Предупреждения: Есиков, 26; Морозов, 79.

Удаления: не было.

Судьи: В. Федулов (Рязань), Г. Беликов (Брянск), В. Рощин (Москва).
Голевые моменты: 3 – 5.
Удары (в створ ворот): 8 (3) – 13 (5).
Угловые: 8 – 7.

Лучшие игроки: Анохин – Синяев.