_____________________________

» » «Динамо» Вг – «Волочанин-Ратмир» – 1:1

«Динамо» Вг – «Волочанин-Ратмир» – 1:1

Аутсайдер сумел выстоять в Вологде.

В последний день весны «Волочанин» уже приезжал в Вологду. Тот матч завершился разгромом гостей – 4:1. Но с тех пор «Ратмир» основательно перекроил состав, и в Вологду приехала совершенно другая команда. Только один футболист «Волочанина» (Иван Коробков) выходил на поле в обоих матчах, также в Вологде оба раза побывали вратари гостей, с той лишь разницей, что на этот раз в воротах играл Андрей Беспалов.

Игра началась с обоюдных атак. На 7-й минуте прекрасный момент имел динамовец Василий Рожнов. Он плотно ударил по воротам гостей, но мяч прошел рядом со штангой. В ответной атаке Эдуарду Гикаеву пришлось головой переводить мяч на угловой. Гости выполнили навес, мяч отскочил к полузащитнику «Волочанина», который опасно пробил низом в правый от вратаря угол. Но там уже находился Иван Лозенков, который и отвел угрозу от ворот.

На 13-й минуте Рожнов подал угловой. Мяч пролетел по хитрой траектории, и, не задев никого, попал в створ ворот – Андрей Беспалов с трудом отбил мяч. Через несколько минут активный Максим Рязанцев «зажег свечу». Вратарь вышел из ворот, но ошибся с приемом мяча – он выпрыгнул из рук голкипера и отскочил к центру штрафной площади. Однако на подборе никого не было, и никто не смог пробить по воротам гостей.

На 22-й минуте «ветеран» Иван Коробков пробил по воротам Антона Арсеньева, но мяч ушел на угловой. Через несколько мгновений тот же Коробков опасно бил по воротам головой, но мяч прошел выше цели.

На 28-й минуте любимец местной публики Рожнов вновь попробовал приложиться издалека. Удар получился сильным, но неточным. На 35-й минуте Алексею Желатину удалось выйти один на один с вратарем гостей, но форвард пробил мимо.

На 37-й минуте «Волочанин» провел первую замену, а уже через две минуты получил право на опасный штрафной. К сожалению для гостей, мяч прошел мимо. Под занавес первого тайма хозяевам удалась красивая и опасная атака 4 на 3, но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры».

Первый тайм прошел за явным преимуществом «Динамо». Хозяева провели большое количество времени на половине поля гостей, но опасные моменты возникали редко. Возможно, именно по этой причине тренер вологжан Сергей Галкин перешел на игру в два форварда.

Перестроение несколько обострило игру. К 58-й минуте в активе хозяев был выход один на один (правда, там было зафиксировано положение «вне игры») и несколько угловых. Но до удара в створ ворот дело не доходило. Гости в свою очередь играли аккуратно, предпочитая «сушить» игру. «Динамо» действовало несколько агрессивно, а в наступательных действиях участвовали даже защитники. На 67-й минуте Лозенков, пытаясь отнять мяч, применил грубый прием и получил за это желтую карточку.

После этого в игре наступило некоторое затишье, которое тренеры использовали для усиления игры с помощью замен.

На 80-й минуте динамовцы получили право на опасный штрафной. Хозяева пробили неудачно – мяч попал в «стенку». Однако арбитр указал, что штрафной надо перебить заново – некоторые игроки вышли из «стенки» раньше удара. Второй выстрел получился лучше – Илья Чижиков красивым ударом положил мяч в правый угол ворот «Волочанина» – 1:0. Отметим, что хавбек отличился всего через три минуты после своего выхода на поле.

На 85-й минуте «оранжевые» получили право на штрафной в 38 метрах от ворот «Динамо». Гости навесили в штрафную, где защитник «белых» уронил форварда «Волочанина». Судья, посовещавшись с лайнсменом, указал на «точку». Александр Стренаков пробил сильно и точно – 1:1.

Хозяева большими силами пошли вперед. На последней минуте матча защитники «Ратмира» свалили в своей штрафной Сергея Сапожникова. Арбитр во второй раз за пять минут назначил пенальти. Штатный пенальтист динамовцев Сапожников получил повреждение и подойди к мячу не смог. Пробивать вызвался Чижиков. Илья ударил несильно в правый угол. Беспалов бросился за мячом и отбил его на угловой. Через мгновение удачливый вратарь получал поздравления от товарищей по команде. Угловой хозяева подали не удачно, после чего и раздался финальный свисток.

Ничья стала закономерным итогом матча. Несмотря на преимущество, хозяевам зачастую не удавалось пробить по воротам «Волочанина». Гости, имея всего один опасный момент, использовали свой шанс и увезли из Вологды ценное очко.