_____________________________

» » «КАМАЗ-мастер» лишился звания чемпиона «Дакара»

«КАМАЗ-мастер» лишился звания чемпиона «Дакара»

Гегемонию татарстанской команды на престижном ралли прервал голландец. Экипаж голландца Жерара де Роя на «Ивеко» выиграл знаменитый ралли-рейд «Дакар». Таким образом он прервал трехлетнее царствование КАМАЗов в классе грузовиков.

На заключительном, 14-м этапе ралли (Писко — Лима), спецучасток которого составил всего 29 км, первенствовал итальянец Мики Биазьон («Ивеко»). Второе место занял пилот российской команды «КАМАЗ-мастер» Ильгизар Мардеев, третье — голландец Ханс Стейси («Ивеко»).

В общем зачете первым стал де Рой, Стейси — вторым, казахстанец Артур Ардавичус на КАМАЗе замкнул тройку призеров. Далее расположились два представителя «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев.

— Это замечательно. Не могу поверить, что мы победили уже в этом году, — сказал после гонки Жерар де Рой. — Все это стало возможно благодаря командной работе. Вся гонка была потрясающей. Мне было 22 года, когда я начал заниматься «Дакаром», а десять лет спустя я выиграл эту гонку и сделал это через 25 лет после победы отца. Сегодня перед стартом я очень нервничал, но этап принес мне удовольствие. Я горжусь всей командой и своими механиком и штурманом.

С 2002 года только однажды (Стейси на «Ивеко» в 2007 году) лучшим в классе грузовиков становился не КАМАЗ.