_____________________________

» » Голландец Жерар де Рой прервал гегемонию КАМАЗов на ралли «Дакар»

Голландец Жерар де Рой прервал гегемонию КАМАЗов на ралли «Дакар»

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Экипаж голландца Жерара де Роя на Iveco стал победителем знаменитого ралли-рейда «Дакар», прервав трехлетнее царствование КАМАЗов в классе грузовиков.

В воскресенье состоялся заключительный, 14-й этап ралли (Писко — Лима), спецучасток которого составил всего 29 км. Его победителем стал итальянец Мики Биазьон (Iveco), второе место занял пилот российской команды «КАМАЗ-мастер» Ильгизар Мардеев, третье — голландец Ханс Стейси (Iveco).

В общем зачете первенствовал де Рой, Стейси стал вторым, казахстанец Артур Ардавичус на КАМАЗе замкнул тройку призеров. Далее расположились два представителя «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов и Мардеев.

В зачете мотоциклов лучшим стал француз Сириль Депре (KTM), в классе квадроциклов — аргентинец Алехандро Патронелли (Yamaha), среди внедорожников — француз Стефан Петрансель (Mini).

С 2002 года только однажды (Стейси на Iveco в 2007 году) лучшим в классе грузовиков становился не КАМАЗ.