_____________________________

» » Россиянка Букина вышла в финал чемпионата мира по борьбе

Россиянка Букина вышла в финал чемпионата мира по борьбе

СТАМБУЛ, 16 сен — РИА Новости, Олег Богатов. Россиянка Екатерина Букина пробилась в финал чемпионата мира по женской борьбе (весовая категория до 72 кг), завоевав для своей сборной лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Лицензия Букиной стала второй для женской команды по итогам мирового первенства — первую в четверг завоевала Мария Гурова (55). Путевки на Игры в весовых категориях до 48 и 63 кг россиянки могут выиграть в квалификационных турнирах.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Букина в финальном поединке встретится с четырехкратной победительницей мировых первенств Станкой Златевой из Болгарии.

Россиянка на пути к финалу победила Аннабель Али из Камеруна (3:2, 1:0), представительницу Монголии Гелегьямтс Наранчимег (1:1 — по последнему результативному действию, 4:0), француженку Синтию Вескан (1:0, 4:0) и белоруску Василису Марзалюк (2:0, 3:1).

Наталья Куксина (до 67 кг) в первой схватке турнира уступила Надежде Семенцовой из Азербайджана (1:1, 1:1 — дважды по последнему результативному действию), завершив борьбу на чемпионате мира.

По итогам первых двух дней соревнований в активе женской сборной России одна золотая медаль, завоеванная в среду Замирой Рахмановой (51 кг).

Мировое первенство в Стамбуле завершится 18 сентября.