_____________________________

» » Гурова на ЧМ по борьбе завоевала первую российскую путевку на ОИ

Гурова на ЧМ по борьбе завоевала первую российскую путевку на ОИ

СТАМБУЛ, 15 сен — РИА Новости. Россиянка Мария Гурова на чемпионате мира по женской борьбе завоевала первую для страны лицензию на право участия в Олимпиаде-2012 (весовая категория до 55 кг) и сохраняет шансы на бронзовую награду турнира.

Мировое первенство в Турции является этапом отбора на Игры в Лондоне. В женской борьбе будет разыграно четыре комплекта медалей — в категориях до 48, 55, 63 и 72 кг.

Гурова в стартовой схватке соревнования уступила канадке Тоне Линн Вербик (1:0, 0:1, 1:1 — поражение по последнему действию), впоследствии пробившейся в финал турнира.

Россиянка получила шанс продолжить борьбу за бронзовую медаль в утешительном турнире и справилась с поставленной задачей. Сначала Гурова вырвала победу у представительницы Монголии Номин-Эрден Батбаатар (1:0, 4:4 — победа по последнему действию), а затем взяла вверх над представительницей Азербайджана Юлией Раткевич (2:0, 0:1, 2:1).

В поединке за третье место соперницей Гуровой будет украинка Татьяна Лазарева.

Две другие россиянки завершили борьбу на стадии 1/8 финала: Валерия Жолобова (59) уступила азербайджанке Соне Алиевой (2:0, 1:2, 1:2), а Любовь Волосова (63) — монголке Насанбурмаа Очирбат (0:1, 1:0, 0:1).

В первый день турнира золотую медаль завоевала россиянка Замира Рахманова (51).

В пятницу в Стамбуле пройдут заключительные соревнования по женской борьбе.