_____________________________

» » «Карелия» – «Текстильщик» – 0:3

«Карелия» – «Текстильщик» – 0:3

Гости подтвердили статус фаворита.

11 сентября на Малой арене стадиона «Петровский» футбольный клуб «Карелия» принимал «Текстильщик» из Иваново. Еще до матча складывалось ощущение, что один из лидеров зоны «Запад» приедет на берега Невы за тремя очками. Однако, хозяева смогли отодвинуть игру в центр поля. В связи с этим в матче было минимум опасных моментов и ударов, но максимум голов.

Первые минуты встречи прошли под знаком атак «Текстильщика». На 2-й минуте Николай Вдовиченко прорвался по правому флангу, но не точно пробил с острого угла. Через несколько минут Никита Демченко поддержал атаку своей команды. В итоге и она не стала голевой. «Карелия» встряхнулась и стала прессинговать соперника на каждом участке поля. Это привело к тому, что вся игра переместилась в центр поля.

На 19-й минуте Александр Борунов прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную. Первым на мяче оказался Демченко, который в упор расстрелял ворота Егора Хохлова. Голкипер среагировал, но удар был слишком сильный. 1:0. Стоит отметить, что это встреча стала дебютной для Хохлова, так как основной вратарь «Карелии», Арнольд Крегер, из-за болезни остался на скамейке запасных. Еще на поле отсутствовал один из ведущих защитников, Александр Зарядкин. У него перебор желтых карточек. Возможно, это и сыграло роковую роль в матче.

Через несколько минут после забитого мяча гости вновь провели опасную атаку, но до удара дело не дошло. После чего игра вновь переместилась в центр. В концовке «Карелия» получила право на пробитие нескольких штрафных, но все удары шли выше цели.

Во втором тайме картина матча не изменилась. В начале второй половины игры гости пошли вперед, а затем действия надолго переместились в район центрального круга. В составе «Карелии» был активен Роман Митькин. Он старался начинать атаки своей команды. Иногда у него это неплохо получалось. На исходе часа игры тренеры обеих команд произвели ряд замен. В том числе у гостей появился форвард Александр Павлов.

На 67-й минуте диагональная передача нашла в штрафной Александра Борунова, который точным ударом увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Спустя десять минут у петрозаводчан был шанс один мяч отыграть — Сергей Васецкий и Денис Поляков разыграли угловой, и последний нанес опасный удар в створ ворот, но Алексей Орлов был начеку.

Точку в матче за две минуты до его окончания поставил Александр Павлов. Стоит констатировать, что получилась достаточно скучная игра с обилием игры в центре поля и минимумом опасных моментов. Однако, гости доказали свое превосходство и то, что они по праву идут в тройке лидеров зоны «Запад».

СТАТИСТИКА

«КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск) – "ТЕКСТИЛЬЩИК" (Иваново) – 0:3 (0:1)
Голы: Демченко, 19 – 0:1; Борунов, 67 – 0:2; Павлов, 88 – 0:3.

Предупреждения: Вакулич, 57 – Пугин, 29; Сысоев, 40.

Удаления: не было.

Судьи:  Р. Исаков (Санкт-Петербург), Д. Жвакин (Ленинградская обл.), А. Шимарыгин (Ленинградская обл.).
Голевые моменты:  2 – 4.
Удары (в створ ворот):  7 (4) – 9 (5).
Угловые: 5 – 1.

Лучшие игроки: Митькин – Павлов.