_____________________________

» » Кубок Гагарина. Голевая феерия в Ханты-Мансийске

Кубок Гагарина. Голевая феерия в Ханты-Мансийске

Продолжаются матчи первого стадии розыгрыша Кубка Гагарина. В Ханты-Мансийске встречались представители Восточной конференции – местная «Югра» и победитель регулярного чемпионата, обладатель Кубка континента челябинский «Трактор». Гости, уступая после двух периодов 2:6, сумели отыграться и вырвать победу со счетом 7:6.

Первые две встречи серии прошли в Челябинске. Соперники обменялись победами. Встреча в столице Югорского края должна была ответить на вопрос, кто выйдет вперед в серии. Уральцы довольно быстро вышли вперед – на исходе пятой минуты Петр Контилов кистевым броском распечатал ворота Михаила Бирюкова. Сибиряки отыгрались на восьмой минуте – Игорь Скороходов подставил клюшку под дальний бросок. Сергей Демагин броском низом пробил Кевина Гарнетта и вывел «Югру» вперед. Но гости не остались в долгу – менее чем через минуту Андрей Попов провел ответную шайбу. Югорчанин Дмитрий Алтарев реализовал численное преимущество на 15-й минуте, после чего наставник «Трактора» Валерий Белоусов заменил Гарнетта на Илью Проскурякова. Ворота Проскурякова недолго оставались сухими – всего две с половиной минуты. Демагин забросил свою вторую шайбу. «Югра» снова имела на одного игрока больше.

В начале второго тайма сибиряки развили успех – сначала дубль оформил Скороходов, а потом отличился капитан «Югры» Евгений Блохин. 6:2 в середине второго периода – более чем серьезная заявка на победу. Возможно, хоккеисты «Югры» сочли дело сделанным и стали думать о следующем противостоянии с «Трактором».

А уральцы оружия не сложили. В третьем периоде «Трактор» показал превосходный атакующий хоккей. Дефицит в четыре шайбы был ликвидирован за три минуты. Станислв Чистов поставил точку в розыгрыше лишнего – 6:3. Капитан «Трактора» Владимир Антипов не дал хозяевам опомниться – 6:4. Дальний бросок Дмитрия Рябыкина – 6:5. И наконец, Владимир Антипов с передачи Петтри Контоилы завершил голом выход 2 в 1 – 6:6. Тренер хозяев Сергей Шепелев заменил Бирюкова на Эдгара Масальскиса.

Дело шло к дополнительному периоду. Но на 58-й минуте ошиблись защитники «Югры», и Максим Якуценя провел седьмую шайбу. Как оказалось, победную. «Трактор» выиграл 7:6 и вышел вперед в серии 2:1.

Вышел вперед в противостоянии с магнитогорским «Металлургом» астанинский «Барыс». Клуб из Казахстана выиграл третий матч серии со счетом 3:2. Первыми успеха добились гости – гол на седьмой минуте записал на свой счет Юхамати Алтонен. «Барсы» отыгрались в первом периоде после броска Найджела Доуса.

На 36-й минуте правила нарушил игрок «Магнитки». Тренер «Барыса» Андрей Шаянов заменил вратаря Виталия Еремеева шестым полевым игроком, и Андрей Гаврилин вывел хозяев площадки вперед. На 51-й минуте «Барыс» снова реализовал численное преимущество – отличился Эндрю Хатчинсон. За две с лишним минуты до конца третьего периода тренер гостей снял вратаря. Эта мера принесла лишь частичный успех. Сергей Мозякин с подачи Сергея Федорова сократил отставание, но избежать проигрыша «Металлург» не смог.

В Москве встречались две армейские команды – ЦСКА принимал СКА из Санкт-Петербурга. Клубы Западной конференции проводили свой четвертый матч. ЦСКА, сокративший накануне отставание в серии, попытался сравнять счет в серии. Снова пришлось продолжить выяснение отношений в овертайме. Но на этот раз успешнее были гости, победившие 2:1.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Во второй 20-минутке Дмитрий Калинин реализовал численное преимущество и вывел СКА вперед. Незадолго до перерыва Николай Прохоркин восстановил равновесие. Третий период также не принес успеха никому из одноклубников.

Все решилось на третьей минуте овертайма. Бросок Максима Афиногенова оказался неожиданным для голкипера москвичей Радослава Стани. СКА повел в серии 3:1 и для выхода в следующий этап подопечным Милоша Ржиги нужно выиграть еще одну встречу.