_____________________________

» » Кубок Гагарина: «Авангард» поздравил тренера с юбилеем

Кубок Гагарина: «Авангард» поздравил тренера с юбилеем

Омский «Авангард» выиграл и второй домашний матч на старте серии 1/8 финала Кубка Гагарина у хабаровского «Амура». Накануне дальневосточники ничего не смогли противопоставить сопернику, пропустив три шайбы уже в стартовом периоде. Два их гола в заключительном периоде стали следствием того, что хозяева сбавили обороты и стали экономить силы.

Сегодня же «Амур» трижды выходил вперед в счете, но каждый раз позволял выравнивать положение.

Уже на 49-й секунде Алексей Копейкин распечатал ворота Карри Рамо. «Ястребы» бросились отыгрываться, вынудив Якуба Петружалека получить удаление за выброс шайбы, и уверенно разыграли это большинство: Роман Червенка на 5-й минуте сравнял счет. На 8-й минуте уже Александр Осипов использовал численное преимущество, нанеся точный дальний бросок, заставив Раймо Сумманена выпустить на лед Алексея Кузнецова вместо Рамо.

На 14-й минуте шанс не упустил Александр Нестеров – 2:2. Только в конце периода «Амур» сумел отодвинуть игру от своих ворот, чему сопутствовали и два удаления в составе омичей.

В начале второго периода Червенка оказался один на один с голкипером Алексеем Мурыгиным, но не воспользовался шансом оформить дубль. Затем голевую возможность не реализовал и Петружалек. Хабаровчане постепенно установили игровое равновесие, а когда оказывались в большинстве, то проводили опасные атаки, в одной из которых шайба угодила в перекладину. Тем не менее, на 33-й минуте «Амур» в третий раз вышел вперед. Антон Белов заработал удаление, но в меньшинстве «Авангард» вывел Игоря Волкова один на один с Мурыгиным. Нападающий момент не использовал, а в ответной атаке шайба попала в ворота после броска Дмитрия Тарасова.

Третью 20-минутку обе команды начали, достаточно строго играя у своих ворот. Но на 44-й минуте Александр Пережогин нанес точный бросок из-под защитника – 3:3. Вскоре после трех удалений подряд «Авангард» получил возможность играть вчетвером против троих, и в этой ситуации отличную возможность упустил Червенка, который без сопротивления бросил с близкой дистанции.

Развязка в игре наступила за 78 секунд до финальной сирены, когда Александр Попов вышел один на один с голкипером: первый бросок нападающего Мурыгин отразил, но со вторым справиться не смог – победа со счетом 4:3, которая стала отличным подарком Сумманену в день его 50-летия.

Счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу «Авангарда». Третий и четвертый матчи серии пройдут 4-го и 5-го марта в Хабаровске.

КХЛ

Кубок Гагарина

1/8 финала

Второй матч

«Авангард» – «Амур» – 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

0:1. Копейкин (Лугин), 00:49 1:1. Червенка (Белов), 04:07-бол. 1:2. Осипов (Мухачев), 07:24-бол. 2:2. Нестеров (Волков, Жуков), 13:19 2:3. Тарасов (Петружалек), 32:09-бол. 3:3. Пережогин (Червенка), 43:28 4:3. Попов, 58:42

Первый матч – 4:2

Счет в серии – 2:0