_____________________________

» » Спортсмены Джокович и Писториус стали лауреатами наград Laureus

Спортсмены Джокович и Писториус стали лауреатами наград Laureus

ЛОНДОН, 7 фев — РИА Новости, Александр Смотров. Победители престижной международной спортивной премии Laureus, включая теннисиста Новака Джоковича и бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, названы в понедельник вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

Возглавивший в 2011 году рейтинг АТР после победы на трех турнирах «Большого шлема», 24-летний серб Джокович стал обладателем награды в номинации «Спортсмен года».

Спортсменкой года названа кенийка Вивиан Черуйот, выигравшая две золотые медали в забегах на 5 и 10 тысяч метров на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Испанский футбольный клуб «Барселона», выигравший в минувшем году финал Лиги Чемпионов и национальный чемпионат, признан победителем в номинации «Команда года».

Обладателем спортивного «Оскара» в категории «Спортсмен года с ограниченными возможностями» стал 25-летний Оскар Писториус из ЮАР. Многократный чемпион Паралимпиад в 2011 году установил уникальное достижение, на первенстве мира в Тэгу завоевав в состязании с полноценными спортсменами серебряную медаль в эстафете 4х400 метров.

«Прорывом года» признан 22-летний североирландский гольфист Рори Маклрой, выигравший чемпионат US Open, а его земляк и «коллега» по виду спорта 42-летний Даррен Кларк завоевал приз в номинации «Возвращение года».

Американский серфер Келли Слейтер стал обладателем награды как лучший спортсмен в экстремальных видах спорта. Это его четвертая награда Laureus, что сравняло его по количеству полученных статуэток с другим четырехкратным лауреатом — теннисистом Роджером Федерером.

Помимо наград в основных семи номинациях, в этом году были присуждены две специальные награды — за пожизненный вклад в развитие спорта (ее получил легендарный английский футболист Бобби Чарльтон) и за спорт во имя добра (ее завоевал бразильский футболист и общественный деятель Рай Соуза Вивейра де Оливейра).

Церемония награждения лауреатов в эти часы проходит в Центральном методистском холле в самом центре британской столицы.