_____________________________

» » Первое золото Мельбурна

Первое золото Мельбурна

Вера Звонарева и Светлана Кузнецова стали победительницами Australian Open в парном разряде, обыграв в финале итальянский дуэт Сара Эррани/ Роберта Винчи.

В пятницу Вера Звонарева и Светлана Кузнецова поспорили за титул Открытого чемпионата Австралии в парном разряде с итальянским дуэтом Сара Эррани/ Роберта Винчи.

Символично, что до этого момента именно Кузнецова была последней российской теннисисткой, добившейся победы в парном разряде Australian Open. В дуэте с австралийкой Алисией Молик она обыграла в финале 2005 года американок Линдсей Дэвенпорт и Корину Морариу. Из представителей России, помимо Светланы, подобного успеха добилась лишь Анна Курникова в 2002 году.

На старте россиянки имели заметные проблемы на подаче. Уже на первом приеме итальянский дуэт заработал двойной брейк-пойнт. К счастью, оказавшись прижатыми к стенке, наши собрались и взяли гейм. Однако при счете 2:2 соперницы россиянок воспользовались первым же шансом, сделав брейк.

Посильную помощь в этом им оказали россиянки, допустившие в решающий момент двойную ошибку.

В дальнейшем на корте начались метаморфозы — соперницы трижды обменялись подачами. Примечательно, что при счете 3:4 россиянки вчистую выиграли гейм на приеме, а затем с такой же легкостью отдали свою подачу. Но эта неудача не смутила россиянок, которые вновь «под ноль» выиграли на приеме – 5:5.

К сожалению, Звонарева и Кузнецова не смогли прервать серию брейков, уступив в 11-м гейме, хотя по ходу вели 40:30. Решающую ошибку допустила Звонарева, чья свеча не попала в корт. В итоге серия из брейков была прервана на цифре семь. Эррани и Винчи без труда взяли свою подачу, позволив соперницам выиграть лишь один мяч.

Дебют второго сета напомнил стартовый отрезок игры. Россиянки вновь со скрипом брали свои подачи и при этом ничего не могли противопоставить соперницам на приеме. Если в первом гейме Эррани и Винчи заработали один брейк-пойнт, то в третьем и пятом — двойной. В то же время за три своих подачи они отдали лишь два очка. Зато при счете 3:4 итальянский дуэт вчистую отдал свою подачу.

Правда, затем россиянки ответили взаимностью — 4:5.

Кузнецова с Звонарёвой могли выиграть «под ноль» еще один гейм на приеме, но сделать этого им не удалось. Вот только вряд ли они были сильно расстроены этим фактом, поскольку решающий гейм, как и второй сет, остался за ними. Заключительный сет наши теннисистки начали с места в карьер, взяв три гейма на старте. Итальянки чуть не отыгрались при счете 3:5, когда не реализовали двойной брейк-пойнт, а затем имели еще три возможности при «больше-меньше». В итоге решающую точку в гейме, сете и матче поставила Звонарева.

«Хочу поблагодарить зрителей, — сказал Вера после матча. — Очень приятно выиграть турнир. Это стало возможно благодаря хорошей игре Светланы. Мы очень рады. Поздравляю соперниц. Вы очень хорошо играли на протяжении всего турнира и, в частности, сегодня. Желаю вам успехов. Хочу также поблагодарить нашу команду и спонсоров». В свою очередь, Светлана, помимо дежурных слов, поздравила Молик с днем рождения, напомнив всем об их победе 2005 года.

Российская теннисистка Юлия Путинцева (4) в полуфинале юниорского Australian Open обыграла Юджин Бушар (2) из Канады в двух сетах со счетом 7:5, 6:1. В финале россиянке предстоит сразиться с американкой Тэйлор Таунсенд (14).

Автор: Руслан Алиев!--2-->!--1-->