_____________________________

» » Японский гимнаст установил рекорд на ЧМ

Японский гимнаст установил рекорд на ЧМ

22-летний Кохеи Учимура из Японии стал первым в истории мужской спортивной гимнастики человеком, завоевавшим 3 медали чемпионатов мира в индивидуальном многоборье. Сегодня, 14 октября, на первенстве планеты в Токио он одержал уверенную победу в этом виде программы, набрав 93,631 балла.

Второе место занял немец Филипп Бой с результатом 90,530 балла. Бронза досталась еще одному представителю Японии Кодзи Ямамуро (90,255 балла), отмечает «Газета.ру». Что касается наших спортсменов, Давид Белявский и Эмин Гарибов показали лишь шестой и 15-й результат соответственно, сообщает SportBox.

Стоит отметить, что ранее никто из гимнастов-мужчин не побеждал на чемпионатах мира в многоборье более двух раз. Среди этих спортсменов есть два представителя СССР — это Юрий Королев и Дмитрий Белозерчев.

Учимура ранее уже побеждал на чемпионатах мира 2009 и 2010 годов. В его коллекции наград также есть четыре серебряные и одна бронзовая медаль первенств планеты, а также два серебра Олимпиады-2008, сообщает Lenta.ru.

Ранее на чемпионате мира в Токио были разыграны медали в командных турнирах и женском многоборье. Россиянки завоевали две серебряные медали — в женских командных соревнованиях и в женском многоборье (Виктория Комова).

А 15 и 16 октября на чемпионате будут разыграны 10 комплектов наград на отдельных снарядах — шесть у мужчин и четыре у женщин.