_____________________________

» » Сборная Азербайджана проиграла Турции с минимальным счетом

Сборная Азербайджана проиграла Турции с минимальным счетом

http://news.mail.ru/mainimage/pic/4d/50/1162050_400_300_source.jpgВ Стамбуле на стадионе «Тюрк Телеком Арена» состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2012 по футболу между сборными Турции и Азербайджана. Как сообщает Vesti.Az, со счетом 1:0 победили хозяева поля, которые заняли 2-е место в группе «А» и будут биться за попадание в финальную часть соревнования через стыковые матчи.

Приводим стартовый состав сборной Азербайджана на заключительный матч отборочного цикла:

Кямран Агаев, Махир Шукюров, Александр Чертоганов, Бранимир Субашич, Вургун Гусейнов, Рашад Садыхов, Руслан Абышов, Вугар Надиров, Уфук Будак, Владимир Левин, Афран Исмайлов.

Турецкая сборная, подгоняемая своими болельщиками, с первых минут ринулась забивать быстрый гол, но все ограничилось несколькими опасными навесами с угловой отметки. На 14-й минуте мяч после рикошета от ноги Рашада Садыхова отлетел прямо на ногу Кязыма Кязыма, но натурализованный англичанин у хозяев пробил рядом со стойкой. Вскоре Владимир Левин в столкновении с соперником и собственным голкипером получил травму, но все обошлось и защитник бакинского «Интера» продолжил игру.

В середине тайма Хамит Алтынтоп пробил со штрафного, но Агаев оказался на месте. Хозяева продолжали нагнетать давление на ворота нашей команды, и вот уже Алтынтоп пробил над перекладиной. Уже в компенсированное время он же снова промахнулся из хорошей позиции.

В дебюте второй половины встречи Агаев отбил удар Эмре Белезоглу, а затем азербайджанский голкипер своевременным выходом из «рамки» предотвратил выход тет-а-тет с ним Бурака Йылмаза. На 57-й минуте Йылмаз, но гол не был засчитан по двум причинам – сначала турецкий форвард оказался в офсайде, а затем подыграл себе рукой.

И все-таки по истечении часа игры хозяева вышли вперед. Проникающий пас из глубины поля и неудачная игра Рашада Садыхова привела к тому, что Йылмаз вышел на рандеву с Агаевым и отправил мяч в сетку – 1:0. После забитого гола турецкая команда заметно успокоилась. Тем более в параллельном матче Германия громила Бельгию 3:0, что автоматически выводило подопечных Гуса Хиддинка в стыковые игры.

На 72-й минуте Арда Туран у хозяев пробил несильно и прямо в руки Агаеву. На 82-й минуте вышедший на замену Торе Гекхан пробил чуть выше гостевых ворот. Вскоре голкипер сборной Азербайджана в великолепном прыжке отбивает мяч после удара Йылмаза с левого фланга атаки хозяев. Последние минуты матча запомнились травмой головы Уфука Будака в сборной Азербайджана, у которого пошла кровь. В итоге матч завершился со счетом 1:0 в пользу Турции, которая взяла реванш за поражение с аналогичным счетом в Баку.

А вот как завершились две другие встречи группы «А»: Германия – Бельгия – 3:1, Казахстан – Австрия – 0:0.
Итоговое положение команд в группе: 1-е место. Германия – 30 очков; 2. Турция – 17; 3. Бельгия – 15; 4. Австрия – 12; 5. Азербайджан – 7; 6. Казахстан – 4.

Германия за два тура до окончания отборочного цикла обеспечила себе место в финальной части чемпионата Европы-2012, а Турция, как указывалось выше, оспорит данное право через стыковые матчи.