_____________________________

» » Российские волейболисты обыграли Великобританию на старте Паралимпиады

Российские волейболисты обыграли Великобританию на старте Паралимпиады

ЛОНДОН, 30 авг — РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России с уверенной победы над Великобританией (3-0) начала турнир Паралимпиады по волейболу сидя.

В соревновании принимают участие 10 команд, разбитые на две группы, Затем восемь лучших в четвертьфинале продолжат борьбу за награды Игр. Сборная России является бронзовым призером Паралимпиады в Пекине. Россияне владели заметным преимуществом на протяжении всей встречи и добились заслуженного успеха — 25:14, 25:18, 25:20.

Лишь в начале первого сета разрыв в счете был минимальным — 4:3 в пользу россиян. Но затем команда Виктора Дьякова набрала шесть очков кряду и впоследствии удерживала комфортный перевес в счете в шесть-восемь баллов, доведя итоговое преимущество до 11-ти — 25:14.

Вторая партия проходила гораздо упорнее — британцы проигрывали на старте, но сумели не только выровнять положение (6:6), но и выйти вперед (9:7, 12:10). Россияне сумели с честью выйти из сложного положения, взяв пять очков подряд (15:12), а затем не без труда, но дожали соперников — 25:18.

Заключительный сет проходил в напряженном противостоянии. Вновь на первых минутах борьба была равной (6:6, 7:7), но затем россияне завладели преимуществом и повели в счете (14:12, 19:15). Британцы сражались отчаянно (17:19, 18:20, 19:21), но в концовке партии команда Виктора Дьякова все же сломила сопротивление оппонентов и выиграла стартовый матч Паралимпиады.

В последующих матчах группового турнира команда Дьякова сыграет со сборными Германии (1 сентября), Египта (2 сентября) и Марокко (4 сентября). В другой подгруппе путевки в четвертьфинал оспаривают команды Ирана, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Китая и Руанды.