_____________________________

» » Лига чемпионов. «Челси» и «Арсенал» выиграли дуэль с немцами

Лига чемпионов. «Челси» и «Арсенал» выиграли дуэль с немцами

На групповом этапе футбольной Лиги чемпионов английские клубы «Челси» и «Арсенал» стартовали матчами с клубами из Германии. «Аристократы» на своем поле сумели выиграть у «Байера» – 2:0. А «канониры» добились важной гостевой ничьей в матче с дортмундской «Боруссией» – 1:1.

При этом успех пришел к футболистам Романа Абрамовича не сразу. Более часа игроки «Байера» удерживали в Лондоне такую важную для них ничью. Но на 67-й минуте Давид Луис открыл счет. Тем не менее гости не помчались вперед, продолжая играть на контратаках. Увы, эта тактика немецкую команду не выручила: на 90-й минуте Мата удвоил счет.

«Арсенал» отправился в Дортмунд в довольно трудной ситуации: совсем недавно «канониры» были биты чемпионами страны из «Манчестер Юнайтед» (2:8) и, как показал матч против валлийского «Суонси», выигранный с минимальным счетом 1:0, еще не отошли от удара.

Тем не менее команда Андрея Аршавина спокойно начала матч в Германии, в первом тайме больше владела мячом, и как результат – на 42-й минуте голландцу Ван Перси удался «гол в раздевалку». «Канониры» повели 1:0 и во второй половине встречи долгое время успешно обороняли свое минимальное преимущество. И все же увезти три очка из Дортмунда британцам не удалось: за две минуты до конца основного времени хороший удар удался Перишичу. Ничья – 1:1.

«Челси» вышел в лидеры группы «А», поскольку в другом матче была зафиксирована ничья: «Генк» (Бельгия) – «Валенсия» (Испания) – 0:0. А вот в группе «F», где выступает «Арсенал», в лидерах оказался французский «Марсель», выигравший в гостях у греческого «Олимпиакоса» – 1:0.