_____________________________

» » Веревко: ХК «Атлант» проявил характер в серии с «Северсталью»

Веревко: ХК «Атлант» проявил характер в серии с «Северсталью»

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости, Алена Шилова. «Атлант» благодаря волевым качествам добился победы над череповецкой «Северсталью» в четвертьфинале Западной конференции КХЛ, несмотря на зачастую спорные решения судей, заявил агентству «Р-Спорт» генеральный директор подмосковного клуба Андрей Веревко.

Хоккеисты «Атланта» выиграли противостояние со «сталеварами» со счетом 4-2. Команда Янне Карлссона выигрывала после домашних матчей 2-0, затем череповчане ответили двумя победами, но «Атлант» оказался сильнее в пятом матче в Мытищах и довел серию до победы в Череповце.

«Спасибо команде, что она выиграла вопреки. Шестой матч мы будем досконально разбирать, было много моментов в плане судейства, которые надо смотреть внимательно. Будем принимать какое-то решение, посылать письмо в Лигу или нет. Но в пятом матче, например, удалили на пять минут (Александра Рыбакова) в совершенно очевидной ситуации, тем более, опытные судьи работали. А в шестой игре у нас было на 10 минут больше удалений. После матча я зашел в раздевалку, мне сразу задали много вопросов по этому поводу. Поэтому будем внимательно просматривать матч и примем какие-то решения. Но главное, что ребята проявили характер и вопреки выиграли, им огромное спасибо, что проявили характер», — сказал Веревко.

Череповецкая команда два года подряд под руководством тренера Дмитрия Квартальнова занимала пятое место в Западной конференции. В прошлом году «Северсталь» проиграла «Атланту» в плей-офф — также в шести матчах. На этот раз руководство череповчан не дало возможности Квартальнову бороться с командой в плей-офф, отправив тренера в отставку менее чем за сутки до начала серии. «Несомненно, “Северсталь” в этом сезоне — совсем другая команда, она очень сильно прибавила, и я хочу поздравить череповчан в том числе с тем, что очень достойно сыграли эту серию. В этом году нам тяжелее было пройти этого соперника, серия была трудная», — отметил Веревко.

Следующим соперником «Атланта» в плей-офф будет либо питерский СКА, либо московское «Динамо». «Любой соперник сильный, поэтому тут предпочтений быть не может. “Северсталь”, например, едва ли слабее в тактическом плане, я думаю. Это плей-офф. Все ребята на подъеме. В четвертом матче они нам вообще головы не дали поднять, очень достойно провели серию», — сказал Веревко.

Собеседник агентства отметил, что «Атлант» успеет восстановиться к следующему раунду.

«Я не сказал бы, что команда устала. В шестом матче у нас не было двух игроков основы (Алексея) Глухова и (Константина) Руденко, плюс в начале первого периода (Дмитрий) Космачев получил травму, поэтому мы играли в пять защитников и три звена. В Москве сделаем обследование, но думаю, Космачев к следующей серии должен восстановиться, разрыва связок нет», — пояснил он.

Звездный нападающий «Атланта» Алексей Ковалев пропустил первую серию плей-офф КХЛ и пока неизвестно, будет ли он играть в следующей. «Ковалев готовится, посмотрим. Все за тренерским штабом. Я, естественно, могу в какие-то моменты вмешиваться, но вообще такие решения — это прерогатива тренерского штаба. Никаких других моментов нет. Исключительно тренер решает — пройдет он в состав или нет. Сейчас Ковалев готовится по индивидуальному плану, все нормально», — заверил Веревко.