_____________________________

» » «Нас побили!» Арсен Венгер шокирован своим самым крупным поражением в еврокубках

«Арсенал» потерпел самое унизительное поражение в еврокубках в своей истории: «канониры» ничего не смогли противопоставить «Милану» и впервые проиграли с разницей в четыре мяча. Андрей Аршавин к громкому провалу не причастен – россиянин вновь просидел весь матч на скамейке запасных.

АНРИ ЗАЯВИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ МАТЧА С «МИЛАНОМ»

Обычно после поражений Арсен Венгер сетует на травмы, обвиняет в некомпетентности судью, но всегда защищает своих игроков. В этот раз можно было спустить всех собак на далеко не идеальный газон «Сан-Сиро», который француз раскритиковал еще до матча. Но после такой игры даже французу было очевидно: в провале виноват сам «Арсенал».

– Этот результат – катастрофа, – заявил после матча Арсен. – Такие матчи невозможно забыть. Это была наша худшая игра в Европе. Я просто шокирован тем, как нас побили на всех участках поля. Команда провалилась и в обороне, и в атаке. Нас наказали за ошибки абсолютно заслуженно. Ни в одну из 90 минут «Арсенал» не доминировал…

Это и вправду была катастрофа. «Арсенал» должен благодарить футбольного бога, что отделался так легко: «Милан» мог забить и шесть, и восемь мячей. «Не матч, а настоящее избиение», – считает итальянская «Repubblica». Оборона «Арсенала» трещала по швам каждый раз, когда в штрафную захаживали Златан Ибрагимович и Ко.

Никто не помешал Боатенгу на 15‑й минуте получить мяч в штрафной и эффектным ударом с лету вонзить его под перекладину. Никто не опекал и Робиньо, когда тот забивал второй мяч после идеальной подачи Ибрагимовича. А дальше было то, что итальянская газета «Repubblica» назвала «избиением».

«Арсенал» специально ради этой игры включил в свою заявку на Лигу чемпионов Тьерри Анри, для которого игра на "Сан-Сиро" стала последней за клуб: француз возвращается из аренды обратно в американский «Нью-Йорк Ред Буллз». Именно Анри, а не Аршавин, выходит на замену в перерыве вместо потерявшегося Уолкотта. Но и Анри не смог ничего сделать: «На поле была лишь тень великого французского бомбардира», – считает та же «Repubblica».
Аршавин начинает разминаться в начале второго тайма. Но после третьего гола Робиньо Венгер бросает в бой молодого Окслейда-Чемберлена.

ЧТО С АНГЛИЙСКИМИ КЛУБАМИ?

«Мы должны были побеждать со счетом 7:0», – хвастался после игры вице-президент «Милана» Адриано Галлиани. Но и 4:0 хватило, чтобы учинить «Арсеналу» самый крупный разгром в Европе. «Канониры» проигрывали 1:4 «Спартаку» в 2000‑м и "Барселоне" в 2010‑м, но в четыре мяча не проигрывали ни разу.

Год назад «Арсенал» тоже критиковали, но тогда «канониры» смогли дать бой «Барселоне», выиграв у нее домашний матч (2:1). Сейчас уже очевидно – нынешний «Арсенал» не может на равных бороться с набравшими ход топ-клубами.

– Будем объективны: мы с вами живем не в стране чудес. Наши шансы на общий успех – не более двух – пяти процентов, – признался Арсен Венгер.
Англия в этом году рискует лишиться своего представителя в четвертьфинале. «МЮ» и "Манчестер Сити" уже вылетели в Лигу Европы. Остался лишь «Челси», встречающийся на следующей неделе с "Наполи". Но команда Виллаша-Боаша переживает не лучшие времена…

СТАТИСТИКА

Милан (Италия) – Арсенал (Англия) – 4:0 (2:0).
Голы: Боатенг, 15 – 1:0, Робиньо, 38 – 2:0, Робиньо, 49 – 3:0, Ибрагимович, 79 – с пенальти – 4:0.
Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Тьяго Силва, Антонини, Зеедорф (Эмануэльсон, 12), ван Боммел, Ночерино, Боатенг (Амброзини, 70), Ибрагимович, Робиньо (Пато, 84).
Арсенал: Щесны, Санья, Косьелни (Джуру, 44), Вермален, Гиббс (Окслейд-Чемберлен, 60), Сонг, Рэмси, Росицки, Артета, Уолкотт (Анри, 46), ван Перси.
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 64 462 зрителя.