_____________________________

» » «Лыжню России» в Апшеронском районе выиграли краснодарцы

«Лыжню России» в Апшеронском районе выиграли краснодарцы

В Апшеронском районе на плато Лагонаки состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России».

На соревнованиях, которые проходили на лыжной трассе спортивно-оздоровительной базы «Азиш-Тау», выступили около 300 человек из 17 городов и районов Краснодарского края.

Женщины состязались на дистанции 2 км, мужчины — 3 км.

Победу среди мужчин одержал краснодарец Денис Кадоненко. Вторым финишировал Владимир Васильев из Апшеронского района, третье место взял Александр Нестеренко из Краснодара.

У женщин первенствовала краснодарка Екатерина Федорова, следом за ней пришла к финишу ее землячка Маргарита Рахманова. Третье стала Светлана Самойленко из краевого центра.

В гонке среди юниоров и юниорок победили Роман Есауленко из Кавказского района и Ольга Вункина (Усть-Лабинский район). «Серебро» и «золото» досталось усть-лабинцам Илье Моисеенко и Аванде Овчинниковой, Александру Пономаренко и Светлане Маниловой.

В VIP-забеге участвовали спортсмены-профессионалы, сотрудники Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и представители СМИ. Здесь лидировал заведующий кафедрой зимних видов спорта КГУФКСиТ Василий Яцик.

Самым возрастным участником стал краснодарец Евгений Гусаков 1938 года рождения, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого департамента физкультуры и спорта.

Как писала «Живая Кубань», в соревнованиях, которые проходили на территории 68 субъектов страны, приняли участие более 1,5 млн любителей лыжного спорта.